Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Регистрация РЭС и ВЧУ

Согласно порядку, регистрация и перерегистрация РЭС и ВЧУ осуществляется посредством внесения соответствующих записей в созданный Роскомнадзором реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ. Регистрация подтверждается выпиской из реестра в электронной или в бумажной форме (в зависимости от пожелания заявителя). Кроме того, на сайте Роскомнадзора есть возможность сформировать публичную часть реестра для получения необходимых сведений о реестровой записи.

Обращаем Ваше внимание, что приём заявлений осуществляется по новым утвержденным формам. При этом форма прилагаемых к заявлению Сведений о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемых РЭС и ВЧУ остаётся прежней.

Заявления для регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее – РЭС и ВЧУ) подаются или направляются РЭС и ВЧУ по следующим адресам:

- если использование РЭС и ВЧУ планируется на территории Красноярского края, документы представляются по адресу: 660028, г. Красноярск, ул. Новосибирская, д. 64а; e-mail: rsockanc24@rkn.gov.ru; факс: (391) 234-71-91; телефон для консультаций: (391) 234-71-93;

- если использование РЭС и ВЧУ планируется на территории Республика Тыва, документы представляются по адресу: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Дружбы, д. 156; e-mail: rsockanc17@rkn.gov.ru;  телефоны для консультаций: (39422) 7-74-23, 7-74-62;

- если использование РЭС и ВЧУ планируется на территории Республика Хакасия, документы представляются по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 20; e-mail:  rsockanc19@rkn.gov.ru;  телефон для консультаций: (3902) 24-80-06.

Описание результата предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ является:

- регистрация РЭС и ВЧУ путем внесения сведений о зарегистрированных РЭС и (или) ВЧУ в Реестр;

- направление уведомления об отказе в регистрации РЭС и (или) ВЧУ.

Срок предоставления государственной услуги

В случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ в электронной форме обработка заявления и регистрация РЭС и ВЧУ осуществляются в автоматическом режиме (при наличии технической возможности). При этом выписка из Реестра или мотивированное уведомление об отказе в регистрации РЭС и ВЧУ направляются заявителю в электронной форме не позднее одного рабочего дня со дня поступления заявления.

В случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ способом, отличным от подачи в электронной форме, территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления:

- рассматривает представленные заявителем документы и вносит в установленном порядке сведения о зарегистрированных РЭС и (или) ВЧУ в Реестр либо отказывает в их регистрации;

- направляет заявителю выписку из Реестра или мотивированное уведомление об отказе в регистрации РЭС и (или) ВЧУ.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги:

Состав административных процедур (действий)

Предоставление государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ включает в себя следующие административные процедуры:

- регистрация РЭС и (или) ВЧУ и внесение записи в Реестр;

- внесение изменений в запись в Реестре;

- предоставление выписки из Реестра;

- прекращение действия регистрации РЭС и (или) ВЧУ и действия записи в Реестре;

- исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Указанные административные процедуры осуществляются как в электронной форме, так и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

Предоставление государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ и выполнение указанных административных процедур в многофункциональных центрах не осуществляется.

Предоставление государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ осуществляется по заявлению заявителя, подаваемому на бумажном носителе или в форме электронного документа, в том числе через Сайт и Единый портал.

Заявление владельца, подаваемое в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ в электронной форме заявителем, которым является физическое лицо, указанное заявление может быть подписано простой электронной подписью (подтвержденной) в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. № 33 «Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг».

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем:

  • Заявление о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения:

- бланк заявления о регистрации РЭС и ВЧУ для юридического лица (RTF);

- бланк заявления о регистрации РЭС и ВЧУ для индивидуального предпринимателя (RTF);

- бланк заявления о регистрации РЭС и ВЧУ для физического лица (RTF);

- бланк заявления о регистрации РЭС и ВЧУ для иностранного гражданина (RTF)

О регистрации РЭС с использованием единого технического справочника

В целях повышения эффективности информационного обмена и построения единого информационного пространства Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработан и введен в действие приказом Роскомнадзора от 19 января 2011 г. № 23 Единый технический справочник радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее – ЕТС).

Информация о типах и наименованиях РЭС и ВЧУ находится на информационном портале ЕТС в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.ets-res.ru

Основным источником получения информации о наименованиях, технических характеристиках и параметрах излучения РЭС и ВЧУ являются сведения, указываемые заводами - изготовителями радиоэлектронной аппаратуры.

Учитывая изложенное, просим владельцев РЭС и ВЧУ, в документах, подаваемых для регистрации РЭС и ВЧУ (Заявление и перечень технических характеристик и параметров излучения РЭС), указывать наименование РЭС и ВЧУ в строгом соответствии с ЕТС или в соответствии с наименованием, присвоенным данному средству заводом изготовителем.

Режим работы и приёма посетителей (время местное):

понедельник, вторник, среда, четверг – с 08:00 до 12:00 и с 12:45 до 17:00;

пятница – с 08:00 до 12:00 и с 12:45 до 15:45

обеденный перерыв – с 12:00 до 12:45

Время публикации: 11.11.2009 10:59
Последнее изменение: 06.04.2023 15:18