gerb

Енисейское управление Роскомнадзора

Вниманию главных редакторов и учредителей СМИ: напоминаем о соблюдении требований выборного законодательства

4 сентября 2018 года

В связи с предстоящими выборами, проведение которых запланировано на единый день голосования 09.09.2018, и с целью профилактики возможных нарушений выборного законодательства редакциями средств массовой информации Енисейское управление Роскомнадзора напоминает следующее.

В соответствии с действующим законодательством в течение пяти дней до дня голосования (т.е. с 04.09.2018), а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами.

Следовательно, любая информация, содержащая конкретные данные, согласно которым можно спрогнозировать итоги предстоящих выборов, а также аналитические материалы, содержащие предположения и прогнозы о возможных победителях среди кандидатов, возможное количество голосов, прогнозы о явке избирателей на избирательные участки, опросы граждан, за кого они проголосовали, обнародованные в указанный период, будут являться нарушением.

Обращаем Ваше внимание, что в день голосования (09.09.2018) и в предшествующий ему день (08.09.2018) проведение предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых СМИ запрещается полностью.

С подробными практическими рекомендациями о соблюдении редакциями СМИ выборного законодательства можно ознакомиться на официальном сайте Роскомнадзора по адресу: https://rkn.gov.ru/docs/Prakticheskie_rekomendacii_dlja_SMI_vybory.pdf

Адрес статьи: http://24.rkn.gov.ru/news/news183758.htm