gerb

Енисейское управление Роскомнадзора

В Красноярске выявлены нарушения при использовании РЭС со стороны ПАО «МРСК Сибири»

30 октября 2019 года

Специалисты Енисейского управления Роскомнадзора выявили нарушения порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств, со стороны ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» («МРСК Сибири»).

По факту выявленных нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического лица ПАО «МРСК Сибири» и на должностное лицо ПАО «МРСК Сибири» по ч. 2 и ч. 3 ст. 13.4 КоАП РФ: использование радиоэлектронного средства на территории г. Красноярска без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации.

Напоминаем, что требования и условия, относящиеся к использованию радиоэлектронных средств, установлены действующим законодательством в сфере связи:

1) Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов. Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается.

Присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала заключается в выдаче разрешения в письменной форме на использование конкретной радиочастоты или радиочастотного канала с указанием параметров использования радиоэлектронных(ого) средств(а), целей и условий такого использования.

2) Согласно пункту 5 статьи 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации.

Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется посредством внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Радиоэлектронное средство считается зарегистрированным при условии наличия записи о нем в реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, срок действия которой не истек.

Адрес статьи: http://24.rkn.gov.ru/news/news242424.htm