gerb

Енисейское управление Роскомнадзора

ВНИМАНИЮ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ РЕДАКТОРОВ СМИ!

17 марта 2021 года

Сообщаем, что в требования статьи 4 «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации» Закона Российской Федерации  от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон) внесено следующее дополнение:

Запрещается распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, об общественном объединении, включенном в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, о физическом лице, включенном в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации), а также материалов, созданных такими некоммерческой организацией, общественным объединением, физическим лицом, без указания на то, что некоммерческая организация, незарегистрированное общественное объединение или физическое лицо выполняет функции иностранного агента (дополнение внесено Федеральным законом от 30.12.2020 № 481-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности).

Реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации по сетевому адресу: https://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx.

Также обращаем внимание, что с 01.03.2021 вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации  об административных правонарушениях: статья 13.15 КоАП РФ дополнена частями 2.1-2.3, предусматривающими административное наказание за нарушение вышеуказанных требований статьи 4 Закона. Нарушение вышеуказанных требований ст. 4 Закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Напоминаем, что при установлении нарушений требований статьи 4 Закона регистрирующий орган выносит письменное предупреждение учредителю и (или) редакции (главному редактору) средства массовой информации. Предупреждение является ненормативным актом регистрирующего органа, издаваемым в целях профилактики нарушений законодательства о средствах массовой информации и указывающим на их недопустимость.

Неоднократные нарушения редакцией требований статьи 4 Закона, по поводу которых в течение двенадцати месяцев регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), являются основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации.

В целях недопущения нарушений обязательных требований ст. 4 Закона и последующего привлечения к административной ответственности просим Вас учитывать вышеуказанные изменения Закона в текущей деятельности.

Адрес статьи: http://24.rkn.gov.ru/news/news292170.htm