Обобщение правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания за 2017 год

В 2017 году проведено 251 мероприятие по контролю (надзору) за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с проверяемыми (контролируемыми) лицами.

Всего в 2017 году выявлено 162 нарушения в 132 мероприятиях из общего количества проведённых мероприятий по контролю.

По итогам проведения Управлением мероприятий контроля соблюдения обязательных требований в отношении средств массовой информации (далее – СМИ) наиболее часто выявляемым нарушением стал невыход СМИ в свет более года – 98 нарушений, что составило 60,5% от общего числа выявленных нарушений.

В результате проведённых мероприятий было направлено в суд 68 административных исковых заявлений о признании недействительными свидетельств о регистрации СМИ. В отношении остальных СМИ в Управление поступили уведомления от учредителей о добровольном прекращении деятельности средств массовой информации.

В целях недопущения таких нарушений учредителям средств массовой информации требуется своевременно в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности СМИ уведомить об этом регистрирующий орган для внесения изменений в запись о регистрации СМИ.

Также выявлялись нарушения:

1. Непредставление устава редакции или договора в регистрирующий орган (5 нарушений) и представление в регистрирующий орган сведений в уставе редакции, представление которых предусмотрено ст. 20 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", в неполном объёме или искажённом виде (20 нарушений), что вместе составило  15,5% от общего числа выявленных нарушений. Как правило, указанные нарушения были выявлены у не выходящих в свет изданий или теле/радиоканалов.

2. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию – 10 нарушений, что составило 6% от общего числа выявленных нарушений.

3. Нарушение порядка объявления выходных данных – 7 нарушений, что составило 4% от общего числа выявленных нарушений.

4. Непредставление обязательного экземпляра – 4 нарушения, что составило 2,5% от общего числа выявленных нарушений.

В течение года выявлялись и другие единичные нарушения. Из них необходимо обратить внимание на выявление 2 случаев злоупотребления свободой массовой информации посредством использования средств массовой информации: 1 – для распространения материалов, содержащих нецензурную брань, 1 – посредством распространения информации об общественном объединении или иной организации, включённых в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

В 2017 году проведено 6 проверок юридических лиц во взаимодействии с проверяемыми (контролируемыми) лицами и 67 мероприятий контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных и обязательных требований в области телевизионного вещания и радиовещания, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с проверяемыми (контролируемыми) лицами.

Всего за этот период выявлено 70 нарушений в 34 мероприятиях из общего количества проведённых мероприятий по контролю.

По итогам проведения Управлением мероприятий контроля соблюдения лицензионных и обязательных требований в отношении вещателей наиболее часто выявляемым нарушением стали:

1. Несоблюдение объёмов вещания – 23 нарушений, что составило 33% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

2. Несоблюдение программной направленности телеканала или радиоканала или нарушение программной концепции вещания – 13 нарушений, что составило 18,6% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений Роскомнадзором выработан единый подход к проверке соблюдения вещателями требований об объёме вещания средства массовой информации, указанного в лицензии на осуществление вещания, разработана методика подсчёта объёма вещания телеканалов (радиоканалов), размещенная на сайте Роскомнадзора по адресу rkn.gov.ru/mass-communications/p840/p842/ в разделе «Рекомендации».

Также выявлялись нарушения:

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении выявленного нарушения – 9 нарушений, что составило 12,9% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

2. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию – 6 нарушений, что составило 8,6% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

3. Нарушение периодичности и времени вещания развитию – 6 нарушений, что составило 8,6% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

4. Нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов – 5 нарушений, что составило 7% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

5. Нарушение порядка объявления выходных данных – 3 нарушения, что составило 4% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

Также выявлялись и другие единичные нарушения.

По фактам всех выявленных в 2017 году нарушений составлено 99 протоколов об административных правонарушениях в отношении главных редакторов средств массовой информации, юридических и должностных лиц вещательных организаций.

Общая сумма наложенных Управлением штрафов в 2017 году составила 330 тысяч рублей, наложенных судами – 307 тысяч рублей, юридическим и должностным лицам вынесено судами 37 предупреждений, Управлением – 4 предупреждения.

Сотрудниками Управления на постоянной основе проводилась разъяснительная работа относительно процедур контроля: представление и разъяснение подконтрольным субъектам до начала проведения мероприятий информации о порядке проведения контрольно-надзорных мероприятий, включая права и обязанности подконтрольных субъектов, права и обязанности контрольно-надзорного органа, сроки проведения мероприятий.

На регулярной основе проводились семинары, тематические конференции по актуальным вопросам соблюдения обязательных требований в сфере массовой информации, телевизионного вещания и радиовещания, информация о дате и тематике проводимых мероприятий размещалась в новостной ленте сайта Управления. Также осуществлялось индивидуальное информирование представителей подконтрольных субъектов о важности и необходимости соблюдения обязательных требований.