Обобщение результатов проведенных контрольно-надзорных мероприятий в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания за 2 квартал 2018 года.

 

1. Статистика количества проведенных контрольно- надзорных мероприятий и наиболее часто встречающиеся нарушения обязательных требований. Рекомендации в отношении мер, которые должны приниматься объектами надзора в целях недопущения таких нарушений

Во 2 квартале 2018 года проведено 63 мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с проверяемыми (контролируемыми) лицами.

Всего за рассматриваемый период выявлено 27 нарушений в 24 мероприятиях из общего количества проведённых мероприятий по контролю.

По итогам проведения Управлением мероприятий контроля соблюдения обязательных требований в отношении средств массовой информации (далее – СМИ) наиболее часто выявляемым нарушением стал невыход СМИ в свет более года –19 нарушений, что составило 70% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения таких нарушений учредителям средств массовой информации требуется своевременно в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности СМИ уведомить об этом регистрирующий орган.

Также выявлялись единичные нарушения:

1. Ненаправление устава редакции или заменяющего его договора в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации – 1 нарушение, что вместе составило  3,7% от общего числа выявленных нарушений. Указанные нарушения были выявлены у не выходящего в свет издания.

2. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию – 1 нарушение, что составило 3,7% от общего числа выявленных нарушений.

3. Нарушение порядка объявления выходных данных – 1 нарушение, что составило 7,4% от общего числа выявленных нарушений.

4. Представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом, в неполном объеме или искаженном виде –  2 нарушения, что составило 7,4% от общего числа выявленных нарушений.

5. Несоответствие распространяемого учредителем (участником) и редакцией средства массовой информации ограничениям, установленным статьей 19.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" –  2 нарушения, что составило 7,4% от общего числа выявленных нарушений.

Во 2 квартале 2018 года проведены 20 мероприятий контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных и обязательных требований в области телевизионного вещания и радиовещания, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с проверяемыми (контролируемыми) лицами.

Всего за этот период выявлено 5 нарушений в 5 мероприятиях из общего количества проведённых мероприятий по контролю.

По итогам проведения Управлением мероприятий контроля соблюдения лицензионных и обязательных требований в отношении вещателей наиболее часто выявляемым нарушением стали:

1. Несоблюдение объёмов вещания – 1 нарушение, что составило 20% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

2. Несоблюдение программной направленности телеканала или радиоканала или нарушение программной концепции вещания – 1 нарушение, что составило 20% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений Роскомнадзором выработан единый подход к проверке соблюдения вещателями требований об объёме вещания средства массовой информации, указанного в лицензии на осуществление вещания, разработана методика подсчёта объёма вещания телеканалов (радиоканалов), размещенная на сайте Роскомнадзора по адресу rkn.gov.ru/mass-communications/p840/p842/ в разделе «Рекомендации».

3. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию – 2 нарушения, что составило 40% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать требования приказов Минкомсвязи России от 17.08.2012 № 202 и от 27.09.2012 № 230.

4. Неосуществление вещания более 3 месяцев – 1 нарушение, что составило 20% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

 

2. Привлечение к административной ответственности

 

Во 2 квартале 2018 года составлено 22 протокола об административных правонарушениях в отношении главных редакторов средств массовой информации, юридических и должностных лиц вещательных организаций, выявленных в результате проведения мероприятий контроля и при непосредственном обнаружении.

В том числе по статьям КоАП РФ:

Ст. 13.21 (ч.2) КоАП РФ – 8 протоколов;

Ст. 13.22 КоАП РФ – 4 протокола;

Ст. 14.1 (ч.3) КоАП РФ – 8 протоколов;

Ст. 14.3.1 (ч.5) КоАП РФ – 2 протокола.

Общая сумма наложенных штрафов 100 тысяч рублей: из них судами наложено штрафов – 100 тысяч рублей, Управлением не налагались. Юридическим и должностным лицам вынесено судами 3 предупреждения, объявлено 3 устных замечания. Управлением вынесено 2 предупреждения.