Обобщение результатов проведенных контрольно-надзорных мероприятий в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания в 2018 году.

 

1. Статистика количества проведенных контрольно- надзорных мероприятий и наиболее часто встречающиеся нарушения обязательных требований. Рекомендации в отношении мер, которые должны приниматься объектами надзора в целях недопущения таких нарушений

В 2018 году проведено 260 мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с проверяемыми (контролируемыми) лицами.

Всего за рассматриваемый период выявлено 149 нарушений в 113 мероприятиях из общего количества проведённых мероприятий по контролю.

По итогам проведения Управлением мероприятий контроля соблюдения обязательных требований в отношении средств массовой информации (далее – СМИ) наиболее часто выявляемым нарушением стал невыход СМИ в свет более года – 94 нарушения, что составило около 63% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения таких нарушений и исполнения требований статьи 11 Закона Российской Федерации от 27.12.1991  № 2124-1 "О средствах массовой информации" учредителям средств массовой информации требуется своевременно в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности СМИ уведомить об этом регистрирующий орган.

Также выявлялись единичные нарушения:

1. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию – 7 нарушений, что составило 4,7% от общего числа выявленных нарушений.

 2. Представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом, в неполном объеме или искаженном виде –  7 нарушений, что составило 4,7% от общего числа выявленных нарушений. Указаны нарушения по содержанию устава редакции.

В целях недопущения таких нарушений и исполнения требований статьи 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" требуется включить в устав редакции все определённые статьёй положения.

3. Нарушение порядка объявления выходных данных – 6 нарушений, что составило 4% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения таких нарушений и исполнения требований статьи 27 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" требуется в выходные данные средства массовой информации включить все сведения, предусмотренные законом для соответствующей формы периодического распространения массовой информации.

4. Нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов – 5 нарушений, что составило 3,4% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать требования статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Роскомнадзором разработаны Рекомендации по соблюдению редакциями СМИ требований Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», размещенные на сайте Роскомнадзора по адресу rkn.gov.ru/mass-communications/control-smi/p846/) в разделе «Рекомендации».

5. Нарушение законодательства о выборах в части порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, в т.ч. в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в т.ч. в сети Интернет –  11 нарушений, что составило 7,4% от общего числа выявленных нарушений.

6. Нарушение законодательства о выборах - проведение предвыборной агитации вне агитационного периода –  4 нарушения, что составило 2,7% от общего числа выявленных нарушений.

И другие единичные нарушения обязательных требований законодательства РФ в сфере средств массовой информации.

В 2018 году проведены 4 проверки юридических лиц во взаимодействии с проверяемым (контролируемым) лицом и 67 мероприятий контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных и обязательных требований в области телевизионного вещания и радиовещания, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с проверяемыми (контролируемыми) лицами.

Всего за этот период выявлено 62 нарушения в 32 мероприятиях из общего количества проведённых мероприятий по контролю.

По итогам проведения Управлением мероприятий контроля соблюдения лицензионных и обязательных требований в отношении вещателей наиболее часто выявляемым нарушением стали:

1. Несоблюдение объёмов вещания – 17 нарушений, что составило 27,4% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать лицензионные требования в части общего объема вещания в неделю и соотношения вещания продукции СМИ, включенные в лицензию на осуществление вещания, к общему объему вещания. Указанные требования содержатся в приложении № 1 к лицензии на осуществление вещания, выданной вещателю лицензирующим органом – Роскомнадзором.

Роскомнадзором выработан единый подход к проверке соблюдения вещателями требований об объёме вещания средства массовой информации, указанного в лицензии на осуществление вещания, разработана методика подсчёта объёма вещания телеканалов (радиоканалов), размещенная на сайте Роскомнадзора по адресу rkn.gov.ru/mass-communications/p840/p842/ в разделе «Рекомендации».

2. Несоблюдение программной направленности телеканала или радиоканала или нарушение программной концепции вещания – 12 нарушений, что составило 19,4% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать лицензионные требования в части направлений вещания (учитывая краткую характеристику направлений вещания) и их процентного соотношения, включенные в лицензию на осуществление вещания. Указанные требования содержатся в приложении № 1 к лицензии на осуществление вещания, выданной вещателю лицензирующим органом – Роскомнадзором.

3. Нарушение периодичности и времени вещания – 10 нарушений, что составило 16,1% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать лицензионные требования в части периодичности и времени вещания, которые содержатся в приложении № 2 к лицензии на осуществление вещания, выданной вещателю лицензирующим органом – Роскомнадзором.

4. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию – 8 нарушений, что составило 13% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать требования Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и приказов Минкомсвязи России от 17.08.2012 № 202 и от 27.09.2012 № 230.

 5. Нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов – 3 нарушения, что составило 4,8% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать требования части 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.1994 №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (далее – ВГТРК) необходимо передавать материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Передаче подлежат программы и передачи (в том числе вышедшие в прямом эфире):

- собственного производства;

- материалы, созданные по заказу редакции (вещателя);

- материалы, авторские права на которые переданы редакции (вещателю) правообладателями.

Обязанность передавать на хранение экземпляры продукции распространяется на все организации по производству телерадиопродукции и телерадиовещательные организации, вне зависимости от принадлежности к государственному или частному сектору.

Сдавать на хранение в ВГТРК записи рекламы, вышедшей в эфир канала, не нужно.

Освобождены от обязанности предоставлять какие-либо материалы в ВГТРК региональные лицензиаты, осуществляющие стопроцентную ретрансляцию федеральных телеканалов (радиоканалов).

6. Нарушение порядка объявления выходных данных – 3 нарушения, что составило 4,8% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения подобных нарушений  в соответствии со ст. 27 Закона о СМИ вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы и знаком информационной продукции в соответствии с требованиями Федерального закона № 436-ФЗ. В выходных данных телеканала, радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы) также должны быть указаны зарегистрировавший его орган и регистрационный номер государственной регистрации.

7. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении выявленного нарушения – 3 нарушения, что составило 4,8% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо исполнить требования Предписания об устранении выявленных нарушений, выданного вещателю  Роскомнадзором, с учётом указанного в предписании срока устранения нарушения.

8. Несоблюдение даты начала вещания – 2 нарушения, что составило 3,2% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений  вещателю необходимо соблюдать лицензионные требования в части установленной в лицензии даты начала вещания.

Также были выявлены единичные случаи нарушений: неосуществление вещания более 3 месяцев, нарушение территории распространения телеканала и радиоканала, изменение мощности используемого передатчика.

2. Привлечение к административной ответственности

 В 2018 году составлен 101 протокол об административных правонарушениях в отношении главных редакторов средств массовой информации, юридических и должностных лиц вещательных организаций, выявленных в результате проведения мероприятий контроля и при непосредственном обнаружении.

В том числе по статьям КоАП РФ:

 

Ст. 13.21 (ч.2) КоАП РФ – 24 протокола;

Ст. 13.21 (ч.3) КоАП РФ – 1 протокол;

Ст. 13.22 КоАП РФ – 9 протоколов;

Ст. 13.23 КоАП РФ – 12 протоколов;

Ст. 14.1 (ч.3) КоАП РФ – 30 протокол;

Ст. 14.3.1 (ч.5) КоАП РФ – 2 протокола;

Ст. 19.5 (ч.1) КоАП РФ – 4 протокола;

Ст. 19.20 (ч.2) КоАП РФ – 2 протокола;

Ст. 20.25 (ч.1) КоАП РФ – 2 протокола;

Ст. 5.5 (ч.1) КоАП РФ – 11 протоколов;

Ст. 5.10 КоАП РФ – 4 протокола.

Общая сумма наложенных штрафов 544 000 рублей: из них судами наложено 44 штрафа на сумму  401 000 рублей, Управлением 6 штрафов на сумму 143 000 рублей.

Юридическим и должностным лицам вынесено судами 14 предупреждений, объявлено 3 устных замечания. Управлением вынесено 4 предупреждения.