Обобщение результатов проведенных контрольно-надзорных мероприятий в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания в 1 квартале 2019 года.

 

1. Статистика количества проведенных контрольно- надзорных мероприятий и наиболее часто встречающиеся нарушения обязательных требований. Рекомендации в отношении мер, которые должны приниматься объектами надзора в целях недопущения таких нарушений

В 1 квартале 2019 года проведено 62 мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с проверяемыми (контролируемыми) лицами.

 

Всего за рассматриваемый период выявлено 31 нарушение в 28 мероприятиях из общего количества проведённых мероприятий по контролю.

 

По итогам проведения Управлением мероприятий контроля соблюдения обязательных требований в отношении средств массовой информации (далее – СМИ)  наиболее часто выявляемым нарушением стали:

 

1.                Нарушение ст. 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 (далее – Закон о СМИ) - невыход средства массовой информации в свет более одного года - 16 нарушений, что составляет 52% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения подобных нарушений и исполнения требований статьи 11 Закона о СМИ учредителям средств массовой информации требуется своевременно в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности СМИ уведомить об этом регистрирующий орган.

 

2.                Нарушение ст. 20 Закона о СМИ - выявлено 7 нарушений:

- один факт непредоставления устава редакции в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) СМИ

- шесть фактов представления в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом, в неполном объеме или искаженном виде). В уставах редакций отсутствовали основания и порядок прекращения и приостановления деятельности СМИ, юридические последствия ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы.

Данный вид нарушений составляет 23% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения подобных нарушений и исполнения требований статьи 20 Закона о СМИ требуется включать в устав редакции все определённые статьёй положения, а также направлять копию устава редакции в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного СМИ.

3.                Нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов – 4 нарушения, что составило 13% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения подобных нарушений необходимо доставлять обязательный бесплатный экземпляр периодического печатного издания получателям обязательного экземпляра документов в день выхода в свет первой партии тиража, а также обязательные экземпляры в электронной форме в ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

 

Также выявлялись единичные нарушения:

1.                Одно нарушение ст. 11 Закона о СМИ, что составило 3 % от общего количества выявленных нарушений, выразившееся в неуведомлении об изменении периодичности выпуска СМИ.

В целях недопущения нарушения необходимо уведомлять регистрирующий орган о произошедших изменениях, в частности, при:

 - изменении местонахождения (адреса) редакции;

 - смене доменного имени сайта в информационной – телекоммуникационной сети «Интернет» для сетевого издания;

- изменении периодичности выпуска СМИ;

-                     изменении максимального объема СМИ.

Уведомление осуществляется в письменной форме в течение одного месяца со дня (с даты) произошедших изменений.

 

2.                Одно нарушение ст. 27 Закона о СМИ – 1 нарушение, что составило 3 % от общего количества выявленных нарушений.

В целях недопущения подобных нарушений необходимо организовать надлежащий контроль по включению в выходные данные СМИ всех сведений, предусмотренных ст. 27 Закона о СМИ, для соответствующей формы периодического распространения массовой информации.

 

3.                Одно нарушение ч. 2 ст. 4 Закона о СМИ, выразившееся в распространении информации об общественном объединении, включенном в опубликованный перечень общественных объединений, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ, без указания на то, что деятельность соответствующего общественного объединения запрещена. Данный вид нарушений составляет 3% от общего числа выявленных нарушений.

В целях предупреждения подобных нарушений необходимо при публикации информационных материалов об общественном объединении или иной организации, признанных судом экстремистскими, указывать, что деятельность организации запрещена на территории РФ.

 

4.                Одно нарушение ч. 4.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2010                № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», выразившееся в опубликовании в СМИ программ теле - и (или) радиопередач без размещения знака информационной продукции. Данный вид нарушений составляет 3% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения подобных нарушений необходимо при опубликовании программ теле - и (или) радиопередач, перечней и (или) каталогов информационной продукции необходимо ставить знак информационной продукции, соответствующий категории информационной продукции. В 1 квартале 2019 года проведена 1 проверка юридического лица во взаимодействии с проверяемым (контролируемым) лицом и 18 мероприятий контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных и обязательных требований в области телевизионного вещания и радиовещания, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с проверяемыми (контролируемыми) лицами.

Всего за этот период выявлено 11 нарушений в 5 мероприятиях из общего количества проведённых мероприятий по контролю.

По итогам проведения Управлением мероприятий контроля соблюдения лицензионных и обязательных требований в отношении вещателей наиболее часто выявляемым нарушением стали:

1. Несоблюдение программной направленности телеканала или радиоканала или нарушение программной концепции вещания – 3 нарушения, что составило 27,2% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать лицензионные требования в части направлений вещания (учитывая краткую характеристику направлений вещания) и их процентного соотношения, включенные в лицензию на осуществление вещания. Указанные требования содержатся в приложении № 1 к лицензии на осуществление вещания, выданной вещателю лицензирующим органом – Роскомнадзором.

2. Несоблюдение объёмов вещания – 2 нарушения, что составило 18,2% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать лицензионные требования в части общего объема вещания в неделю и соотношения вещания продукции СМИ, включенные в лицензию на осуществление вещания, к общему объему вещания. Указанные требования содержатся в приложении № 1 к лицензии на осуществление вещания, выданной вещателю лицензирующим органом – Роскомнадзором.

Роскомнадзором выработан единый подход к проверке соблюдения вещателями требований об объёме вещания средства массовой информации, указанного в лицензии на осуществление вещания, разработана методика подсчёта объёма вещания телеканалов (радиоканалов), размещенная на сайте Роскомнадзора по адресу rkn.gov.ru/mass-communications/p840/p842/ в разделе «Рекомендации».

3. Нарушение периодичности и времени вещания – 2 нарушения, что составило 18,2% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать лицензионные требования в части периодичности и времени вещания, которые содержатся в приложении № 2 к лицензии на осуществление вещания, выданной вещателю лицензирующим органом – Роскомнадзором.

4. Нарушение территории распространения телеканала и радиоканала – 1 нарушение, что составило 9,1% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать лицензионные требования в части территории вещания, которые содержатся в приложении № 2 к лицензии на осуществление вещания, выданной вещателю лицензирующим органом – Роскомнадзором.

 

5. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию – 1 нарушение, что составило 9,1% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать требования Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и приказов Минкомсвязи России от 17.08.2012 № 202 и от 27.09.2012 № 230.

 6. Нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов – 1 нарушение, что составило 9,1% от общего числа выявленных нарушений в этой сфере.

В целях недопущения подобных нарушений вещателю необходимо соблюдать требования части 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.1994 №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (далее – ВГТРК) необходимо передавать материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Передаче подлежат программы и передачи (в том числе вышедшие в прямом эфире):

- собственного производства;

- материалы, созданные по заказу редакции (вещателя);

- материалы, авторские права на которые переданы редакции (вещателю) правообладателями.

Обязанность передавать на хранение экземпляры продукции распространяется на все организации по производству телерадиопродукции и телерадиовещательные организации, вне зависимости от принадлежности к государственному или частному сектору.

Сдавать на хранение в ВГТРК записи рекламы, вышедшей в эфир канала, не нужно.

Освобождены от обязанности предоставлять какие-либо материалы в ВГТРК региональные лицензиаты, осуществляющие стопроцентную ретрансляцию федеральных телеканалов (радиоканалов).

7. Нарушение порядка объявления выходных данных – 1 нарушение, что составило 9,1% от общего числа выявленных нарушений.

В целях недопущения подобных нарушений  в соответствии со ст. 27 Закона о СМИ вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы и знаком информационной продукции в соответствии с требованиями Федерального закона № 436-ФЗ. В выходных данных телеканала, радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы) также должны быть указаны зарегистрировавший его орган и регистрационный номер государственной регистрации.

2. Привлечение к административной ответственности

 В 1 квартале 2019 года составлено 19 протоколов об административных правонарушениях в отношении главных редакторов средств массовой информации, юридических и должностных лиц вещательных организаций, выявленных в результате проведения мероприятий контроля и при непосредственном обнаружении.

В том числе по статьям КоАП РФ:

 

Ст. 13.15 (ч.2) КоАП РФ – 1 протокол;

Ст. 13.21 (ч.2.1) КоАП РФ – 1 протокол;

Ст. 13.21 (ч.2) КоАП РФ – 4 протокола;

Ст. 13.22 КоАП РФ – 3 протокола;

Ст. 13.22 КоАП РФ – 4 протокола;

Ст. 14.1 (ч.3) КоАП РФ – 5 протоколов;

Ст. 19.5 (ч.1) КоАП РФ – 2 протокола.

Общая сумма наложенных штрафов 61000 рублей: из них судами наложено 61000 штрафа на сумму 61000, Управлением 0 штрафов на сумму 0 рублей.

Юридическим и должностным лицам вынесено судами 6 предупреждений, объявлено 0 устных замечания. Управлением вынесено 2 предупреждения.