Сформировать обращение

О принятых мерах по результатам рассмотрения обращения Управления по Красноярскому краю филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Сибирском федеральном округе

12 марта 2019 года

На основании п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, государственное регулирование в сфере применения информационных технологий предусматривает обеспечение информационной безопасности детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства федеральными законами может устанавливаться ограничение доступа к информации.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в местах, доступных для детей, должен предоставляться лицом, организующим доступ к сети «Интернет» в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Перечень, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию установлен п. 5 Требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, утверждённых приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16.06.2014 № 161, и включает в себя средства ограничения доступа к техническим средствам доступа к сети «Интернет», средства ограничения доступа к сети «Интернет» с технических средств третьих лиц, средства ограничения доступа к запрещенной для распространения среди детей информации, размещенной на сайтах в сети «Интернет».

В результате рассмотрения обращения Управления по Красноярскому краю филиала ФГУП "ГРЧЦ" в Сибирском федеральном округе, выявлено нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в Ресторане «Crystal», в месте доступном для нахождения детей.

По факту выявленного нарушения, в отношении руководителя ресторана Енисейским управлением Роскомнадзора, был составлен протокол об административном правонарушении  по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ,  за неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством сети "Интернет" информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию,

И.о. мирового судьи судебного участка № 74 в судебном участке Свердловского района г. Красноярска, руководитель ресторана признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ, и  назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Последнее изменение: 12.03.2019 08:27