Сформировать обращение

О пресечении незаконной реализации SIM-карт

20 марта 2019 года

В соответствии с п. 1, п. 7 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Заключение юридическими и физическими лицами, не являющимися операторами связи, договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и осуществление расчетов за данные услуги с абонентами допускаются при наличии в письменной форме документа, подтверждающего полномочия указанных юридических и физических лиц действовать от имени оператора связи.

Специалистами Енисейского управления Роскомнадзора совместно с сотрудниками МВД России проведено совместное мероприятия по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи по адресу: г. Красноярск, ул. 9 Мая, д. 62, гипермаркет «Лента».

В результате проведенного мероприятия выявлено нарушение п.1, п.7 ст.44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», заключение договоров осуществлялось неуполномоченным лицом.

По факту выявленного нарушения, сотрудниками МУ МВД России «Красноярское» возбуждено административное производство, в отношении лица незаконно реализующего SIM-карты, для привлечения к административной ответственности по ст. 13.29 КоАП РФ (заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом), SIM-карты ПАО «МТС» изъяты.

Последнее изменение: 20.03.2019 08:11