Сформировать обращение

В Енисейском управлении Роскомнадзора состоялось заседание Консультативного совета

27 декабря 2019 года

26 декабря 2019 года в Енисейском управлении Роскомнадзора, в режиме видеоконференцсвязи, прошло заседание Консультативного совета по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. В ходе заседания были подведены итоги контрольно-надзорной деятельности Управления в сфере массовых коммуникаций за 2019 год.

Членам совета была представлена информация о полномочиях Управления в сфере массовых коммуникаций, количестве зарегистрированных СМИ на подведомственной Управлению территории, их формах распространения, количестве выявленных нарушений в деятельности СМИ в течение 2019 года.

Члены совета обсудили подписание Новой Глобальной Хартии журналистской этики и связанную с ее подписанием проблему этичности резких высказываний журналистов при освещении резонансных событий в социальных сетях, комментариях к материалам коллег в СМИ, проведения границы между публичной деятельностью журналиста и частным мнением.

Членам совета была предложена возможность профессиональной оценки спорного материала и решения вопроса об этичности поведения журналиста на комиссии Союза журналистов. Также был рассмотрен вопрос корреляции знаков информационной продукции, указанных при демонстрации аудиовизуальных роликов, и содержания роликов.

Особый акцент специалистами Управления был сделан на проводимой в течение года профилактической работе и ее итогах: сокращению количества выявляемых нарушений в деятельности СМИ, повышению ответственности учредителей и редакций действующих СМИ в части исполнения норм и требований действующего законодательства.

Также в ходе работы совета участники обсудили методы и формы организации дальнейшего взаимодействия Управления с региональными отделениями Красноярского края, республики Хакасия и республики Тыва Всероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

Последнее изменение: 27.12.2019 16:21