Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Резолюция Большого жюри при Союзе журналистов края: в сюжетах ООО «ТК 8 Канал» в отношении Енисейского управления Роскомнадзора присутствуют нарушения журналистской этики

29 января 2021 года

27.01.2021 г. состоялось заседание Большого жюри при Союзе журналистов Красноярского края. В ходе заседания было рассмотрено заявление Енисейского управления Роскомнадзора о необходимости проведения профессиональной оценки этичности цикла журналистских материалов о деятельности Управления, вышедших в эфире ООО «ТК 8 Канал» в период с апреля 2020 года по настоящее время. За указанное время в эфире телеканала вышло порядка 50 материалов критической направленности, в которых, по мнению Управления, был нарушен основополагающий принцип журналистской деятельности – принцип объективности, включающий в себя непредвзятость, честность и беспристрастность.

В свою очередь, ООО «ТК 8 Канал» обратился в Союз журналистов России с встречным заявлением на действия Управления. Отметим, что ООО «ТК 8 Канал» ранее уже неоднократно обращалось с жалобами в Прокуратуру Красноярского края, УФАС по Красноярскому краю, Роскомнадзор, Минцифры, в которых указывалось на «беспрецедентное давление» со стороны контролирующего органа. В отношении Управления проводились проверки по данным жалобам, нарушений законов выявлено не было.

Большое жюри, рассмотрев обращения Енисейского управления Роскомнадзора и ООО «ТК 8 канал», пришло к выводу, что: в телесюжетах, выпущенных ООО «ТК 8 канал», в отношении Енисейского управления Роскомнадзора и его руководителя Н.А. Бурдюковой присутствуют нарушения журналистской этики. Также Большое жюри рекомендовало телекомпании ООО «ТК 8 канал» придерживаться Глобальной Хартии журналистской этики, Енисейскому управлению Роскомнадзора быть более открытыми в работе со СМИ, не воспрепятствовать журналистской деятельности.

Считаем необходимым отметить, что Управление всегда было и остается открытым для конструктивного сотрудничества и цивилизованного диалога с представителями СМИ. В федеральных и региональных средствах массовой информации на постоянной основе выходят материалы, в которых подробно рассказывалось о полномочиях, результатах деятельности Управления, разъяснялись различные аспекты действующего законодательства.

Кроме того, большое внимание Управление уделяет профилактической работе. В 2020 году, не смотря на сложности в организации в связи с пандемией, Управлением было проведено 37 семинаров различных форматов, направлено 900 писем с разъяснениями действующего законодательства в адрес 3900 субъектов. Более 50% СМИ охвачено индивидуальными телефонными беседами с главными редакторами или иными представителями. Специалисты Управления в простой и доступной форме разъясняют требования законодательства, наша цель – предупредить нарушение, а не наказать за него.

Управление надеется, что ООО «ТК 8 Канал» прислушается и с уважением отнесется к рекомендациям Большого жюри при Союзе журналистов края, поскольку в журналистских материалах не должно быть места переходу на личности, грубости, унижению человеческого достоинства.

Сюжеты, основанные на предположениях, домыслах и грубом искажении фактов не могут соответствовать профессиональным журналистским стандартам, негативно влияют на восприятие гражданами всего журналистского сообщества в целом и не отвечают главной цели журналистики – донесении до граждан качественной и объективной информации.