Сформировать обращение

ВНИМАНИЮ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ РЕДАКТОРОВ СМИ!

18 марта 2021 года

Напоминаем, что в соответствии с требованиями статьи 4 «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации» Закона Российской Федерации  от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон) запрещается распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»), без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

Перечень НКО, ликвидированных в соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации по сетевому адресу: https://minjust.gov.ru/documents/7822/.

Также обращаем внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ нарушение вышеуказанного требования ст. 4 Закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Напоминаем, что при установлении нарушений требований статьи 4 Закона регистрирующий орган выносит письменное предупреждение учредителю и (или) редакции (главному редактору) средства массовой информации. Предупреждение является ненормативным актом регистрирующего органа, издаваемым в целях профилактики нарушений законодательства о средствах массовой информации и указывающим на их недопустимость.

Неоднократные нарушения редакцией требований статьи 4 Закона, по поводу которых в течение двенадцати месяцев регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), являются основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации.

В целях недопущения нарушений обязательных требований ст. 4 Закона и последующего привлечения к административной ответственности просим учитывать обязательные требования Закона в текущей деятельности.

Последнее изменение: 18.03.2021 10:32