Сформировать обращение

Специалистами Енисейского управления Роскомнадзора выявлен невыход СМИ в свет более года

11 июня 2021 года

В мае 2021 года специалистами Енисейского управления Роскомнадзора в результате проведения плановых мероприятий контроля выявлен невыход в свет более года следующих СМИ: журнала «Деловой портал», сетевого издания «Информационно-методическое объединение педагогов "Эволюция"». Учредители не уведомляли регистрирующий орган о прекращении деятельности СМИ.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями статьи 15 Закона о СМИ регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае:

1) если представленные заявителем в регистрирующий орган в соответствии со статьей 10 Закона о СМИ сведения не соответствуют действительности;

2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года;

3) если устав редакции или заменяющий его договор не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации;

4) если имела место повторная регистрация средства массовой информации.

В случае если учредителем СМИ принято решение о прекращении деятельности СМИ, то в соответствии с требованиями статьи 11 Закона о СМИ в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности средства массовой информации учредитель обязан уведомить об этом регистрирующий орган. Уведомление представляется в регистрирующий орган в письменной форме непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Уведомление может быть представлено в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также обращаем внимание, что в случае, если уведомление подано неуполномоченным лицом или сведения, содержащиеся в нем, не соответствуют действительности, такое уведомление подлежит возврату.

Последнее изменение: 11.06.2021 16:44