Сформировать обращение

Вниманию представителей СМИ и вещательных организаций!

9 сентября 2021 года

Напоминаем, что согласно ст. 7  Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют, в том числе через полиграфические организации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

В соответствии с п. 2.1 ст. 7  Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов обязаны доставлять обязательный экземпляр в электронной форме. Обязательный электронный экземпляр направляется в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий получателям обязательного электронного экземпляра с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Получателями обязательного электронного экземпляра являются:

- Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Электронный адрес системы online.bookchamber.ru;

- Российская государственная библиотека (РГБ). Электронный адрес системы oek.rsl.ru.

Кроме того, согласно требованиями ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» на хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Требования Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» не распространяются на сетевые издания.

Обращаем внимание, что Енисейское управление Роскомнадзора не является получателем обязательного экземпляра документов.

Последнее изменение: 09.09.2021 16:39