Сформировать обращение

Вниманию представителей вещательных организаций!

6 октября 2021 года

Напоминаем, что Министерством юстиции Российской Федерации создан и ведется реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента (https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/). Сообщаем, что данный реестр дополнен 29.09.2021 и 01.10.2021.

 Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 4 ч. 9 ст. 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) лицензионным требованием при осуществлении телевизионного вещания, радиовещания является в том числе распространение лицензиатом сообщений и материалов, созданных и (или) распространенных иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, с указанием на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 25.1 Закона о СМИ сообщения и материалы иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, распространяемые на территории Российской Федерации, должны сопровождаться указанием на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Распространение на территории Российской Федерации сообщений и материалов иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, без указания на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, не допускается.

Последнее изменение: 06.10.2021 16:08