Сформировать обращение

В деятельности лицензиата-вещателя выявлены нарушения лицензионных требований

14 марта 2022 года

Специалистами Енисейского управления Роскомнадзора проведено мероприятие контроля в отношении МКУ "СЕМИС".

В ходе мероприятия контроля выявлено нарушение лицензионных требований:

- несоблюдение требования об обеспечении доступности для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации;

По факту выявленного нарушения составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 31 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» лицензионным требованием при осуществлении телевизионного вещания является обеспечение лицензиатом - вещателем телеканала доступности для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации в объеме не менее пяти процентов объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфир без предварительной записи).

В соответствии с Методическими рекомендациями об особенностях обеспечения информационной доступности в сфере теле-, радиовещания, электронных и информационно-коммуникационных технологий, утверждёнными приказом Минкомсвязи России от 25.04.2014 № 108, предлагаются следующие способы адаптации контента:

а) субтитрирование;

б) скрытое субтитрирование;

в) перевод на русский жестовый язык;

г) способом «бегущей строки»;

д) иными способами (средствами) по согласованию с общественной организацией инвалидов по слуху, имеющей структурные подразделения на территориях более половины субъектов Российской Федерации. В случае отсутствия отказа в согласовании от указанной организации в течение тридцати календарных дней после поступления соответствующего запроса, предложенные способы (средства) считаются согласованными.

Каким из указанных выше способов будет проводиться адаптация контента, а также перечень адаптированных программ (передач) вещатель определяет самостоятельно.

 

Последнее изменение: 14.03.2022 08:04