Сформировать обращение

Специалистами Енисейского управления Роскомнадзора составлены протоколы об административных правонарушениях за нарушение лицензионных требований в деятельности вещателей

17 марта 2022 года

Специалистами Енисейского управления Роскомнадзора проведены мероприятия контроля в отношении вещательных организаций МКУ «СЕМИС» и ООО «Виктория».

В результате проведения мероприятий были выявлены нарушения, в том числе несоблюдение программной направленности вещания, а также несоблюдение объемов, периодичности и времени вещания, что является нарушением требований ст. 31 Закона о СМИ, а также пп. «а» п. 4 Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1529 (далее - Положение).

В отношении юридических и должностных лиц лицензиатов – вещателей были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы переданы в суд.

Напоминаем, что ст. 31 Закона о СМИ установлено, что лицензионными требованиями при осуществлении телевизионного вещания, радиовещания являются, в том числе, соблюдение лицензиатом параметров вещания, указанных в лицензии на вещание.

Кроме того, согласно п.п. «а» п. 4 Положения лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату, является соблюдение лицензиатом следующих параметров телевизионного вещания или радиовещания, предусмотренных реестром лицензий:

- вещание предусмотренного лицензией телеканала или радиоканала;

- вещание в пределах территории распространения телеканала или радиоканала, предусмотренной лицензией;

- соблюдение объемов вещания, периодичности и времени вещания;

- соблюдение даты начала вещания;

- вещание телеканала или радиоканала в определенной лицензией среде вещания - для вещателей, не являющихся редакцией распространяемого лицензиатом телеканала или радиоканала;

- вещание на выделенных конкретных радиочастотах - в случае наземного эфирного либо спутникового вещания;

- вещание телеканала или радиоканала на предусмотренной лицензией конкретной позиции в мультиплексе - в случае наземного эфирного цифрового вещания;

- соблюдение параметров спутникового вещания - для спутникового вещания;

- соблюдение программной направленности телеканала или радиоканала, а для вещателей, осуществляющих вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса, право на использование которого получено по результатам торгов являются лицензионными требованиями, предъявляемым к лицензиату.

Последнее изменение: 17.03.2022 12:37