Сформировать обращение

Вниманию операторов связи

13 декабря 2022 года

С 1 декабря 2022 года вступают в силу изменения в закон «О связи», которые устанавливают обязанность для операторов связи ежегодно предоставлять отчет о своей деятельности в Роскомнадзор. Отчет должен содержать информацию о средствах связи и об оказанных услугах. Форма отчета установлена постановлением Правительства РФ. Подать сведения операторы обязаны не позднее 1 марта 2023 года.

В случае неоказания услуг связи более шести месяцев, непредставления отчета или внесения в него недостоверных сведений лицензия оператора может быть аннулирована.

На сегодняшний день в России по 20 наименованиям услуг связи выдано свыше 28 тыс. лицензий. Количество действующих операторов при этом значительно меньше. Изменения в законодательстве направлены на повышение качества и надёжности услуг связи, позволят актуализировать данные, содержащиеся в реестре лицензий в области связи, а пользователям услуг связи получить достоверную информацию об операторах, реально осуществляющих деятельность по оказанию услуг связи.

Последнее изменение: 13.12.2022 16:27