Сформировать обращение

Енисейское управление Роскомнадзора напоминает о соблюдении требований Федерального закона № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре»

15 марта 2023 года

Напоминаем, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют в Российскую государственную библиотеку и в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций обязательные экземпляры всех видов печатных изданий.

Обязательные экземпляры доставляются по следующим адресам:

  1. Российская государственная библиотека: 143200, г. Можайск, ул. 20-го января, д. 20, корп. 2;
  2. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: 121069, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 50А/5.

Кроме направления печатных экземпляров, производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей два обязательных экземпляра печатных изданий в электронной форме, заверенных квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Российскую государственную библиотеку. Предоставление обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме осуществляется  через личный кабинет на сайте oek.rsl.ru, а также online.bookchamber.ru.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 1994 года    № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» обязательные экземпляры телерадиопрограмм, телерадиоканалов должны направляться в филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (Гостелерадиофонд). Обязательные экземпляры доставляются по адресу: 25040, г. Москва, 5-я ул. Ямского Поля, д. 19-21 с пометкой «В филиал ВГТРК Гостелерадиофонд. Обязательный экземпляр».

Обращаем внимание, что передаче подлежат программы и передачи (в том числе вышедшие в прямом эфире):

- собственного производства;

- материалы, созданные по заказу редакции (вещателя);

- материалы, авторские права на которые переданы редакции (вещателю) правообладателями.

Подлежат доставке изготовленные как на территории Российской Федерации, так и за её пределами художественные, мультипликационные, документальные фильмы, выпуски новостей, иные программы, созданные для телевещания и сообщенные в эфир/по кабелю впервые (премьерные показы), музыкальные произведения (фонограммы) и программы, созданные для радиовещания и сообщенные в эфир/по кабелю впервые (премьерное сообщение), а также музыкальные произведения (фрагменты музыкальных произведений), которые являются неотъемлемой частью вновь созданных программ, передач.

Последнее изменение: 15.03.2023 11:30